За год цены на сыр на Юге страны упали почти на девять процентов

Фильтры

Регион

Новости

За год цены на сыр на Юге страны упали почти на девять процентов

Повышение пошлин на импорт сыров, проведенное на днях по инициативе Российского молочного союза, поможет стабилизировать цены на продукцию местных производителей.

А пока заграничные конкуренты (в основном Украина и Беларусь) теснят отечественных сыроделов с рынков, заставляя их отпускать товар по бросовым ценам. В результате некоторые комбинаты Кубани вынуждены были в пожарном порядке перепрофилироваться на выпуск другой продукции.

Другое дело, не приведет ли повышение пошлин к росту стоимости сыров? По данным Росстата, самый дешевый сычужный сыр на Юге страны производят в Ставропольском крае. Но и там с начала года среднестатистическая цена на него снизилась со 192 рублей за кило до 176. Почти на девять процентов. А, например, в Адыгее за это же время сыр подешевел с 214 до 202 рублей.

Что будет теперь? Не получится ли, как предрекают некоторые аналитики, что у сыроделов возникнет соблазн покрыть свои издержки и снижение рентабельности за счет ценовых накруток? По словам аналитика крупной инвестиционной компании Сергея Фильченкова, нынешнее повышение пошлин - временная мера и продлится только шесть месяцев. Дальше будет видно, как справятся отечественные производители сыра с возможным сокращением на рынке импортной продукции.

- Нынешние меры совершенно оправданны и своевременны как по размеру пошлины, так и по срокам действия, - говорит главный экономист крупнейшего молзавода в Адыгее Лилия Стибловская. - Наше предприятие производит более 300 тонн сыров ежемесячно. Но к началу осени объем производства у нас выходит на максимум - 330 тонн. И хотя почти не бывает проблем со сбытом, повышение пошлин повысит конкурентоспособность, и местные сыры будут реализовываться быстрее.

Сыроделы считают, что хорошим стимулом станет выделение госсубсидий на покупку сырья. Немало заводов приобретают молоко не только в крупных хозяйствах, но и на личных подворьях. Причем не напрямую, а через посредников - кооператоров, у которых сырье сразу облагается НДС. И молоко дорожает еще до того, как поступает непосредственно к переработчикам. Чтобы избежать таких парадоксов, в Российском молочном союзе ратуют за реформирование системы налогообложения в этой сфере.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)