В Адыгее более 5 тысяч детей бесплатно получают фторированное молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее более 5 тысяч детей бесплатно получают фторированное молоко

В Майкопе на базе ДОУ№32 в форме детского праздника "Я пью молоко со фтором – буду сильным и здоровым" прошла презентация результатов реализации в республике проекта по использованию фторированного молока.

Как отметили в Министерстве здравоохранения Адыгеи, данный проект в республике реализуется 15 лет Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиникой, профильными структурами администрации Майкопа, Минздравом республики под эгидой Всемирной организации здравоохранения и при поддержке Благотворительного фонда из Великобритании.

Целью проекта является профилактика кариеса у детей дошкольного возраста. В нем участвуют 5200 детей, посещающих все детские сады Майкопа. Началась акция в ноябре 1994 года. С этого времени для детей на Адыгейском молочном комбинате производят молоко с добавлением фторидов.

"Употребление молока и регулярный медицинский осмотр входят в комплекс мер, способствующих уменьшению заболевания кариеса. В данном случае результат не может быть моментным. Между тем, сегодня мы можем сделать определенные выводы: раньше у 12-летних детей, у которых завершается формирование зубного ряда, было 4,5 – 5 кариесов, сейчас в два раза меньше", – рассказал главный врач Адыгейской республиканской детской стоматологической поликлиники Михаил Гречка.

По его словам, окончательные результаты приведут независимые эксперты, которые в настоящее время проводят в республике проверку реализации проекта: насколько правильна методика, строгий ли контроль за выпуском фторированного молока, его применением и т.д.

Как уточнила заведующая детским садиком №32 Владлена Кононова, на реализацию программы из городского бюджета каждый год выделяются определенные средства. В результате - в течение 15 лет ежедневно дети получают по стакану фторированного молока. Кроме того, с ними проводятся профилактические беседы, в каждой группе для родителей оборудованы Уголки гигиены с необходимой наглядной информацией.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)